12 Декабрь 2020

Для чего рекомендуется моргать фарами перед запуском двигателя ?

А вы знаете, для чего рекомендуется поморгать фарами перед запуском двигателя, особенно в зимний период?

Все дело в том, что аккумулятор при низких температурах испытывает трудности с выдачей нужного пускового тока, однако при последующем нагревании восстанавливает работоспособность. Изношенные аккумуляторы ведут себя еще хуже новых из-за состояния пластин и могут полностью потерять заряд во время морозов. Водитель поворачивает ключ в замке зажигания, а батарея выдает лишь незначительные вспышки и с трудом запитывает стартер.

Каким же образом можно ее «взбодрить»?

Сейчас аккумуляторы стали намного лучше, чем раньше, однако, способ их «взбодрить» применяется все тот же, что и раньше. Моргание перед стартом помогает продлить ресурс батареи и обеспечивает ее лучшую отдачу особенно в зимний период эксплуатации. Этот нехитрый прием помогает даже вытянуть несколько ватт энергии из батареи, находящейся в «предсмертном» состоянии.

Если перед запуском мотора включить зажигание, подождать несколько секунд, а затем потянуть на себя подрулевой рычажок, то загорятся фары дальнего света. Необходимо дать им поработать около 10 секунд. В теории эта нагрузка должна активировать химические процессы в аккумуляторе. Еще лучше результаты батарея показывает, если моргать фарами в течение 30 секунд.

Таким образом, перед запуском в морозы полезно включать фары на 10-30 секунд, чтобы разогреть батарею и подготовить ее к выдаче максимального пускового тока.
Правда, усердствовать не стоит, чтобы не потерять напряжение. Для наилучшего пуска мотора в холода лучше всего иметь новый аккумулятор, у которого максимальный заряд, а также хорошие свечи зажигания и чистое зимнее масло, не загустевающее при низких температурах

Другие новости по теме